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ASEI-PDSI: la nouvelle démarche d'enseignement des Mathématiques et Sciences à l'école Primaire

         (Exposé fait par Jérôme KABORE,)
 
PLAN DE L’EXPOSE
 
         Introduction
         Définition
         Justification;
         objectifs;
         plan d’une leçon ASEI PDSI;
         précaution par l’enseignant;
         élément à prendre en considération;
         types d’évaluation;
         moyens d’évaluation;
         schéma d’une leçon ASEI PDSI;
         conclusion;
         activités;
 
 
JUSTIFICATION
 
L’étude de base a révélé des difficultés
liées à:
         la planification des leçons ;
 
         l’implication effective des apprenants dans le processus enseignement/
         apprentissage.
 
Plus exactement les conclusions de l’étude de base ont révélé entre autres préoccupations:   
 - des insuffisances liées à la planification de leçons,        
 - les mauvaises attitudes a l’égard des maths et des sciences de la part des parents , élèves et enseignants.
 
INTRODUCTION

Toutes les théories éducatives sont unanimes sur le fait que l’enseignement qui favorise le développement intégral de l’enfant est celui qui donne les chances d’être au centre de son
propre apprentissage.
Cependant force est de constater que la plupart des enseignants continuent de pratiquer les méthodes dogmatiques, c'est-à-dire un enseignement beaucoup plus centré sur l’enseignant (verbalisme, leçons abstraites, élèves passifs, timides…).
Les méthodes actives contrairement aux méthodes dogmatiques mettent l’enfant au centre de l’apprentissage.
L’ASEI/PDSI s’inscrit dans cette dynamique et vise surtout le changement de comportement tant au niveau de l’enseignant que chez l’élève
         Nécessité de la démarche: répondre à une démarche qui tienne compte de sa philosophie
  
DEFINITION
 
L’approche ASEI/PDSI est recommandée par le projet SMASE
 
ASEI est l’acronyme de :
Ø      Activity(Activité) ;
 
Ø      Student(Elève, Apprenant) ;
 
Ø      Experience(Expérience, Manipulation) ;
 
Ø      Improvisation (Initiative, Contextualisation, Adaptation).
 
Et PDSI qui est le sigle anglais pour désigner :
 
Ø      Plan (Planifier, Organiser, Préparer) ;
 
Ø      Do (Faire, Exécuter) ;
 
Ø      See (Voir, Observe, Evaluer) ;
 
Ø      Improve (Améliorer, Remédier).
 
En somme, ASEI/PDSI peut être défini en français comme l’approche centrée sur l’apprenant ; en ce sens que c’est l’apprenant (ici, l’élève qui est l’artisan de son propre apprentissage)
 
Quant à SMASE, on pourrait retenir  que c’est aussi un sigle anglais utiliser pour désigner
 
SMASE = Strengthening Mathematics and Sciences in Education
 
Ø      SMASE s’inscrit dans le PDDEB
 
Ø      SMASE = Projet d’Appui à la Formation Continue des Enseignants en Matière de Sciences et de Mathématiques à l’école primaire
 
Ø      Coopération MEBA/JICA
Ø      L’objectif général de SMASE est de contribuer à l’amélioration de l’enseignement des sciences et des mathématiques à l’école primaire
 
OBJECTIFS
 
A la fin de la séance, les participants doivent
 être capables de:
 
         identifier les composantes d’un plan de leçon classique;
         décrire les composantes d’un plan de leçon ASEI-PDSI;
         identifier les différences qui existent entre ces deux plans.
 
Plan d’une leçon ASEI-PDSI
 
Composante du volet préliminaire
 
         Matière :
 
         Thème :
 
         Classe:
 
         Date :
 
         Durée de la leçon :
 
         Effectif des élèves.
volet spécifique qui comprend:
 
         la justification du titre;
 
         les objectifs spécifiques;
 
        les ressources pédagogiques ou matérielles; 
 
         les composantes du corps de la leçon;
o       l’introduction
o       le développement
o       la conclusion ou synthèse
o       l’évaluation
 
PRECAUTION A PRENDRE PAR L’ENSEIGNANT
 
         indiquer l’activité/expérience à chaque étape de la leçon;
 
         Indiquer la durée à y consacrer;
 
         réfléchir à comment traiter les défis et les réponses des élèves;
 
L’enseignant prendra en considération:
 
         la pertinence des notions;
 
        l’utilisation adéquate des matérielle/ressources disponibles ;
 
         l’improvisation;
 
         les techniques de gestion de classe ;
 
         La répartition du temps entre les 4 points de la leçon.
 
 
LES TYPES D’EVALUATION
 
L’évaluation correspond au S (See) de PDSI qui signifie: observer, faire une rétrospection, évaluer
 
        l’évaluation des élèves (pendant le processus: accompagnement; ou après: suivi)
 
         l’évaluation de l’enseignant:
 
    • auto évaluation (PAI);
    • évaluation par les élèves;
    • évaluation par les pairs.
MOYENS D’EVALUATION
  
         les questions posées par l’enseignant ou l’élève par rapport à la matière;
 
        la réponse à un questionnaire sur certains aspects de la matière;
 
        l’analyse des fiches gratuites des élèves;
 
         le partage d’opinion des collègues;
         L’outil de l’approche.
 
 
Schéma d’une leçon ASEI-PDSI
 

Etapes/durée

Activités

Points d’enseignement/

apprentissage

Observations

Rôle du maître

Activités des élèves

 

 

 

I   Introduction

II Développement

III conclusion

IV synthèse

V Evaluation

 

 

 

 

 

 

 
























CONCLUSION
 
L’amélioration de la qualité de l’enseignement des
Mathématiques et des sciences requiert un changement
dans la pratique de nos enseignants:
 
      accent particulier sur les activités des
élèves et la
planification rigoureuse de celles-ci;
 
         la présence effective du matériel et son utilisation efficiente,  un gage de succès;
 
         l’atteinte des objectifs fixés dépendra de la capacité des enseignants à appliquer méthodiquement les différentes phases de la démarche ASEI-PDSI dans leurs actions quotidiennes.
 
Activités en groupes
 
Consignes
         En groupe relevez les composantes d’un plan de leçon classique et celles d’un plan de leçon ASEI-PDSI et discuter les différents points en faisant ressortir les différences.
  

         De votre expérience d’enseignant, dites quelles peuvent être les difficultés de mise en œuvre de cette approche. Proposez des solutions.


 
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